Как заменить уплотнитель на пластиковых окнах


Замена уплотнителя пластиковых окон, чаще всего требуется с наступлением осенних холодов. Появление сквозняков, большого количества пыли, а также непрекращающегося и так раздражающего уличного шума свидетельствует о повреждении уплотнительной прокладки на оконных рамах. Основным сигналом к замене уплотнителя является наличие трещин и потеря эластичности резины.

В таких случаях, конечно, можно вызвать специалиста, однако его услуги достаточно дороги. Поэтому заменой уплотнителя займемся самостоятельно, тем более что весь процесс много времени не занимает и особых сложностей не имеет.

Какой уплотнитель выбрать?

Резиновый уплотнитель играет огромную роль в обеспечении герметичности окна из пластика. Он не только изолирует помещение от уличного шума, но и сохраняет тепло. Лучше всего отдать предпочтение уплотнительному шнуру из пористой резины. Износ изделия будет зависеть от условий эксплуатации и особенностей климатической зоны. Свой выбор можно остановить и на азиатских или турецких производителях, но срок службы такого уплотнителя не превысит 5 лет.

Монтаж уплотнителя

Все начинается начинается с демонтажа старого изделия. Для этого достаточно будет подцепить ножницами край резины и аккуратно извлечь из пазов. Перед монтажом нового уплотнителя рабочая поверхность должна быть очищена от пыли обычной мягкой тканью.

Следующим шагом будет нанесения клея на углы рамы пластикового окна. В этом случае лучше использовать монтажный клей и отказаться от различных клеевых смесей типа «суперклей».

Хорошую герметизацию окна может обеспечить только цельный уплотнитель. Поэтому делая предварительные замеры, лучше добавить несколько сантиметров про запас, а при монтаже удалить лишнее. Новый уплотнитель аккуратно завести в пазы, не растягивая и не сжимая при этом. Он должен сесть равномерно, так как в противном случае он может отойти от пластиковой поверхности.

Заканчивается замена уплотнителя удалением остатков и фиксацией стыков клеем.

Для продления срока эксплуатации резинового уплотнителя потребуется периодически смазывать специальной смазкой, которая имеется в продаже в строительных магазинах.